«Гулливер» готовится к новому театральному сезону

Сейчас, пожалуй, самое время подвести итоги работы во время самоизоляции. В то время, когда артисты даже репетировать не могли, мы все работали дома, работали онлайн.

«Гулливер» готовится к новому театральному сезону

Курганский театр кукол «Гулливер» готовится к новому театральному сезону.
Сейчас, пожалуй, самое время подвести итоги работы во время самоизоляции.
В то время, когда артисты даже репетировать не могли, мы все работали дома, работали онлайн.
В летние месяцы театр тоже жил жизнью города!
Бутафоры и конструкторы на дому делали кукол и декорации, артисты самосовершенствовались: тренинги, мастер-классы, кто-то освоил новое хобби, кто-то прочитал новые книги и пересмотрел любимые фильмы.
 
На наших страницах в соцсетях и телеканале «Область 45» были показаны спектакли «Гулливера». Этот проект назывался «Театр кукол у вас дома. «Золотой фонд».  Всего было показано 9 спектаклей. Среди них номинанты на «Золотую маску»: «Эдип», «Каприч’ио» (двойной со сливками) и спектакль «Сияющая в ночи».
Мероприятия к 75-летию Победы в ВОв, которые провёл или поддержал театр:
Театр кукол "Гулливер" совместно с областным Центром народного творчества и кино реализовал проект "75-летию Победы в ВОв посвящается..." (в социальных сетях у подписчиков театра была возможность посмотреть фильмы о ВОв). Всего зрители посмотрели 12 фильмов.
В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Управление культуры Курганской области запустило патриотическую акцию «Марафон поздравлений», к которой присоединился театр. Для ветеранов артисты записали видеопоздравление.
Театр кукол «Гулливер» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне провёл конкурс детского рисунка. Мы получили огромное количество (205 рисунков) талантливых работ от ребят со всей Курганской области.
Лучшие работы были размещены на сайте театра и в социальных сетях. Все участники получили сувениры с символикой театра.
Курганский театр кукол "Гулливер" принял участие в акции #HYPERLINK "https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD"ТеатральныйБатальон, посвященной 75-летию Великой Победы.
Организатор акции - МХАТ им. М. Горького.
Акция прошла на сайтах и в социальных сетях российских театров, на портале «Культура.рф», телеканале «МХАТ говорит!» и других онлайн-площадках под единым хештегом #ТеатральныйБатальон. В акции приняли участие более 90 театров по всей России, а в МАРАФОНЕ ПАМЯТИ оказалось всего 4 театра кукол, среди которых Курганский театр кукол "Гулливер".
Участие театра «Гулливер» было отмечено письмом от художественного руководителя МХАТ им. М. Горького Эдуарда Боякова с благодарностью коллективу театра за плодотворное сотрудничество.

К 75-летию Победы в ВОв театр кукол «Гулливер» запустил рубрику «Мы помним. Мы гордимся». В этой рубрике гулливеровцы рассказывали о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.
В год 75-летия Победы учреждения культуры Курганской области провели поэтическую акцию «Строки победы», к которой присоединились гулливеровцы. Артисты театра читали стихи известных поэтов: Роберта Рождественского, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и других.
Было еще две рубрики к 75-летию Победы - "Резо Габриадзе посвящается" и рубрика «Молодые драматурги о войне».

На страницах театра в социальных сетях была запущена акция «Окна нашей победы», которую поддержали многие зауральцы.
Впервые в истории театра кукол «Гулливер» состоялась онлайн-премьера - спектакль "Азбука войны", в основу которого легли подлинные истории наших земляков-зауральцев, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу.  
Своим впечатлением о спектакле поделилась преподаватель гимназии № 30 Лаптева Галина Владимировна:
"Мы смотрели спектакль "Азбука войны"…
Я смотрела и вспоминала рассказы моей бабушки, Белосумовой Александры Митрофановны, пережившей блокаду. Я вспоминаю глаза моей мамы, которая ела тот скудный блокадный хлеб.
Теперь я знаю, что и как буду рассказывать своим ученикам и внукам.
Благодарю за искренность и нежную грусть.
Всегда ваш зритель".
Артисты театра делились своим мастерством в рубрике «Сидим дома вместе с «Гулливером». Настоящий мультфильм о театре сняли артисты Артур Алексеев и Сергей Котельников, топ-5 лучших книг и фильмов составил Сергей Котельников, Александр Романюк рассказал о своих «питомцах» – кактусах. 
Мы запустили несколько проектов: проект «Читаем классику» и проект с лучшими фотографами Кургана «Театр кукол в пространстве города».
«Читаем классику» стал авторским проектом артиста Михаила Резникова. В его исполнении зрители услышали произведения М.А. Булгакова, Г.Х. Андерсена, А.С. Пушкина.
Театр кукол "Гулливер" представил новый проект "В ожидании чуда": артисты театра прочли произведения, которые положены в основу некоторых наших спектаклей.
Также было запущено большое количество рубрик, викторин и конкурсов:
Рубрика «Минутка юмора от «Гулливера», «От замысла к воплощению», «Музыкальный «Гулливер», "Угадай, кто», рубрика о театральной студии при театре кукол «Гулливер».
 «Гулливер» участвовал в благотворительном марафоне «Твори добро!», который объявило Управление культуры Курганской области. Сотрудники театра собрали книги и подарили Петуховскому социальному приюту для детей и подростков.
Театр кукол «Гулливер» в режиме оффлайн  провёл несколько мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры:
На страницах соцсетей театра были представлены лекции кандидата исторических наук, заведующего отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Д.А. Баранова, также мы представляли серию русских народных сказок. 
Гулливеровцы участвовали в программе "Большие гастроли-онлайн" со спектаклями «Каштанка» и «Пелеас и Мелисанда», также театр прошёл отборочный тур II Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТР ФЕСТ»–2020. Фестиваль проходил в режиме оффлайн.
Организаторы: Болгарский благотворительный фонд "МАСТЕРА" и Омский Региональный Общественный Благотворительный Фонд "КУЛЬТУРА СИБИРИ". Подведены итоги фестиваля. «Гулливер» занял первое место среди театров кукол.
Коллектив так или иначе принимал участие в жизни города в период самоизоляции и в летние месяцы, когда общение, хотя и ограниченное, но было возможным. Артисты вместе с куклами выходили на встречу со зрителями, которая проходила в аллеях городского сада.
Завлит театра во время пандемии в качестве председателя жюри проводила отбор победителей участников Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» на региональном уровне.
К началу самоизоляции был готов к показу спектакль по рассказу Л. Андреева «Ангелочек», а позже началась подготовка к новому спектаклю «Звёздочка для мамы». Сейчас идут репетиции очередного нового спектакля «Пора уже домой», и к открытию юбилейного 80-го сезона у «Гулливера» будет три премьеры!
Всего в период с апреля по июнь 2020 года прошло 141 мероприятие, которое посетили в онлайн-режиме 286468 человек.
 

Другие новости

Встречаем Магаданский областной театр кукол
БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ
БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ

Уважаемые зрители, в мае мы встречаем дальневосточных​ кукольников из Магадана!​

Выражаем соболезнования родным и близким погибших 22 марта в Красногорске
В выходные - Маша и медведь